Турция планирует инвестировать в Чечню

17.02.2013
2013-03-02 16:30:47 В столице Чечни прошла встреча представителей турецкой делегации, в состав которой вошли члены турецкого парламента и представители деловых кругов с представителями министерств и ведомств Чеченской Республики.

Вице-премьер Чечни Хасан Хакимов поблагодарил гостей за проявленный интерес и выразил надежду, что этот первый визит турецкой делегации станет началом большого пути и реализации крупных инвестпроектов.

Заместитель министра экономического развития и торговли Чеченской Республики Иса Бисаев ознакомил гостей с инвестиционными проектами в сфере АПК, промышленности, энергетики.

Первый заместитель министра промышленности и энергетики ЧР Султан Рахмаев подробно рассказал о программах развития промышленности и энергетики республики. По его словам, среди разработанных проектов есть и строительство современного светодиодного завода 4-5 поколения, восьми гидрокаскадов на реке Аргун с мощностью 750 мегоВайт, есть также и программа по созданию технопарка и многие другие.
Председатель Национального банка ЧР Султан Тагаев рассказал о развитии банковской сферы республики.

Турецкие гости проявили большой интерес к представляемым проектам. Представители Турции выступили с предложением о прохождении практики и учебы в медицинских учреждениях Турции специалистов из Чечни.

"Думаю, что впереди у нас большая работа. Мы рассказали гостям об инвестиционных возможностях республики в различных сферах, а конкретные направления совместной работы будут определены в ближайшем будущем", - отметил Иса Бисаев, передаёт "Грозный-Информ".