Греция выдаст визы россиянам, посещающим Турцию

16.01.2013
2013-03-01 23:18:03 В этом году Греция продолжит практику предоставления временных виз для россиян, которые посещают Турцию. Как заявил официальный представитель правительства Греции Симос Кедикоглу, российские туристы, отдыхающие в Турции, вновь смогут без проблем получить греческую визу.

В 2012 году был запущен пилотный проект — российские туристы могли получить греческую визу и посетить острова Родос, Кос, Хиос и ряд других, но в другие страны Шенгенской зоны с такой визой въехать невозможно.

"Эта сезонная программа будет продолжена. Российские туристы смогут получить визы на срок до 15 дней для посещения только одной страны (Шенгенской зоны) — Греции. При этом параллельно Греция продолжает усилия на уровне Евросоюза, направленные на пересмотр визового режима для россиян. Мы по-прежнему уверены, что должны быть устранены все препятствия для посещения россиянами европейских стран", — сказал Кедикоглу, приводит его слова РИА Новости.

Он напомнил, что Греция является рекордсменам по срокам выдачи виз россиянам — она выдается в течение 48 часов.

В правительстве Греции ожидают роста туристического потока в этом году. "В прошлом году было меньше туристов из Германии, Франции, Англии, но можно сказать, что россияне спасли греческую туристическую отрасль, благодаря существенному росту числа туристов из России. В 2013 году мы ожидаем еще больший рост числа туристов из России и возвращения европейских туристов в Грецию", — сказал Кедикоглу.

По предварительным данным, в 2012 году общий поток иностранных туристов в Грецию сократился на 5,5% — до 15,5 млн человек. В основном меньше стали ездить туристы из стран ЕС. При этом число российских туристов увеличилось по сравнению с 2011 годом на 18,4% — до 875 тысяч. Приток валюты от туризма составил за год 10 млрд евро. Туристы из еврозоны потратили на 13% меньше, чем годом ранее, — 4,3 млрд евро, а россияне потратили за год 947 млн евро, или на 27% больше, чем в 2011 году.