Израиль возмущен заявлением Эрдогана

15.12.2012
2013-03-01 19:18:08 Автор: Петр Люкимсон, Израиль. Специально для ИАА "Вестник Кавказа"Петр Люкимсон, Израиль. Специально для ИАА "Вестник Кавказа"
Ведущие политические обозреватели, депутаты кнессета и общественные деятели Израиля не скрывают своего возмущения новым демаршем премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сравнившего сионизм с фашизмом и обвинившего Израиль "в преступлениях против человечества". Пока неясно, предпримет ли Израиль какие-то шаги в ответ на это заявление.

Речь идет о словах, сказанных Эрдоганом во время его выступления на "Форуме Союза цивилизаций" (Alliance of Civilizations), действующего под эгидой ООН. Говоря об опасности распространения исламофобии в Европе, Эрдоган сказал, что "так же, как фашизм, антисемитизм и сионизм, требуется признать исламофобию преступлением против человечества".

В Израиле особо отмечают, что в момент речи Эрдогана в зале находился генсек ООН Пан Ги Мун, который по окончании не попытался поправить турецкого премьера.

Несмотря на бушующие в Израиле страсти (или, возможно, именно поэтому) МИД Израиля пока не дал своей официальной реакции на заявление Эрдогана. Все чиновники МИДа также отказались давать какие-то комментарии на эту тему, однако один из них заметил, что, возможно, Эрдоган в силу своего антиизраильского настроя "просто ошибся". Видимо, он считал, что принятая под давлением СССР и арабских стран в 1975 году знаменитая 3379 резолюция ООН, приравнивающая сионизм к фашизму, еще действует, хотя она была отменена Генеральной Ассамблеей ООН в 1991 году.

"Сейчас в различных кругах Израиля, в том числе и в МИДе, раздаются голоса, призывающие напомнить, что Турция ответственна за геноцид армян 1915 года, что вполне может быть приравнено к Холокосту; возбудить вопрос о военных преступлениях Турции против курдов и т.д. При желании мы действительно моем предпринять на международной арене шаги, которые могут быть очень болезненны для Турции. Однако не думаю, что мы на это пойдем… В любом случае, наша позиция будет предельно взвешенной и ответственной – полный разрыв отношений с Турцией нам не нужен. В то же время последнее заявление Эрдогана доказывает правоту нашего премьер-министра, запретившего министру обороны Эхуду Бараку приносить личные извинения перед Турцией в надежде, что это приведет к нормализации отношений. До нормализации, судя по всему, далеко!" - сказал этот чиновник.