В Израиль – за здоровьем

24.10.2012
2013-02-28 00:09:24 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для «Вестника Кавказа» Израильские журналисты вне себя от возмущения: оказывается, в стране два с половиной месяца пробыл экс-министр финансов Турции Кемаль Унатикан, но им об этом сообщили только после его отъезда.
Официально Кемаль Унатикан находился в Израиле на лечении – лечил почечную недостаточность в Тель-авивском центре клеточной и иммунотерапии. Речь идет о принципиально новом методе лечения, разработанном израильскими врачами и позволяющем избавить больных от необходимости регулярно проходить процедуру диализа. Вместе с тем, согласно некоторым источникам, Онкитан отнюдь не проводил все время в стенах клиники, а провел целый ряд тайных встреч с высшим руководством Израиля.
Если учесть, что Онкитан (возглавлялвший Минфин Турции в 2002-2009 годах и считающийся одним из самых успешных министров последнего десятилетия) является видным деятелем "Партии справедливости" и входит в ближайшее окружение премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, то возможно, что у него действительно были особые полномочия для ведения переговоров.

Не исключено, что именно с недавним пребыванием Кемаля Унатикана в Израиле связано прозвучавшее недавно предложение министра обороны Израиля Эхуда Барака принести свои личные извинения Турции за "оперативные просчеты" во время перехвата "Мави-Мармара". По идее Барака, такое извинение должно избавить от необходимости приносить извинения премьер-министра и президента Израиля и привести к нормализации отношений между двумя странами. "Я в любом случае заканчиваю свою политическую карьеру, и мне такое извинение никак не навредит", - пояснил Барак свою позицию.
Однако премьер-министр Биньямин Нетаньяху отверг предложение своего министра обороны на том основании, что оно может не только не привести к нормализации, но и укрепить турок в их ощущении собственной правоты и еще больше ужесточить свои требования.