«Однажды немецкий канцлер приползет к Турции на коленях»

12.06.2012
2013-02-25 00:33:20 В преддверие сегодняшнего визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Анкару в Германии возобновились активные дебаты на тему вступления Турции в Европейский cоюз. То, что два экономических и политических лидера ЕС – Франция и Германия – до последнего времени не горели желанием видеть Турцию частью общеевропейского пространства, факт известный. В частности, тандем Меркель-Саркози, получивший в народе название «Меркози», традиционно противодействовал планам Анкары по дальнейшей интеграции в Европу.

Турция, подавшая заявку на членство в 1987 году, а с 2005 года безуспешно ведущая переговоры по поводу своего вступления в ЕС, также значительно остыла в своем стремлении стать частью европейской семьи. Во всяком случае, большинство населения страны выступает против продолжения активных усилий турецкой дипломатии в европейском направлении, а премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган всерьез рассматривает перспективу вступления в ШОС в качестве альтернативы ЕС, о чем он прямо сказал в своем недавнем интервью местному телеканалу «Kanal24».

Однако с началом президентства Франсуа Олланда появились признаки того, что франко-турецкие отношения возвращаются в конструктивное русло. Этот фактор, наряду с анонсированным Эрдоганом разворотом Турции в сторону ШОС, ставшим предупредительным сигналом Европе, очевидно, отразился и на ходе переговоров о вступлении Турции в ЕС. Так, глава МИД Франции Лоран Фабиус на встрече со своим турецкой коллегой Ахметом Давутоглу объявил о разблокировании 22-го пункта переговорного процесса о вступлении Турции в Евросоюз, вето на который наложил в 2007 году экс-президент Саркози. Давутоглу отреагировал на этот шаг нового французского руководства крайне положительно, отметив, что «снято важное препятствие в отношениях Турция-ЕС».

Сейчас немецкие СМИ активно обсуждают обескуражившее европейцев заявление еврокомиссара по вопросам энергетики, а по совместительству и коллеги Меркель по партии ХДС Гюнтера Эттингера. Эттингер, выступая на одном мероприятии фонда Конрада Аденауэра в Брюсселе, буквально сказал: «Я готов поспорить, что в следующее десятилетие немецкий канцлер со своим коллегой из Парижа приползут в Турцию на коленях, чтобы попросить Турцию: друзья, вступайте к нам». Слова энергокомиссара были неоднозначно восприняты в немецком экспертном сообществе, и в адрес Эттингера тут же посыпались упреки в «неколлегиальном» отношении к канцлеру Меркель, поскольку его высказывание поставило ее в неудобное положение перед предстоящим визитом в Турцию. Европейская комиссия устами ее президента Жозе Мануэля Баррозу дистанцировалась от слов Эттингера, которые, как уверяет Баррозу, никоим образом не выражают официальной позиции Евросоюза.

В самой же Турции, наоборот, это заявление восприняли с нескрываемым удовольствием. «Не знаю, упадут ли однажды европейцы на колени. Но одно я знаю точно: они определенно пойдут на уступки», - сказал журналистам министр по делам ЕС Турции Эгемен Багын.

Судя по всему, в данный момент Европейский союз, страдающий хронической проблемой отсутствия единой четко выраженной внешнеполитической линии, будет вынужден внести определенные коррективы в свою турецкую политику. Слова турецкого премьер-министра Эрдогана о готовности его страны вступить в ШОС следует рассматривать в более широком контексте готовности к смене внешнеэкономического и, соответственно, в определенной степени, внешнеполитического вектора страны. В Европе этого сигнала не понять не могли. Во Франции уже наблюдается определенное позитивное изменение позиции в турецком вопросе. Последует ли ее примеру Германия – во многом зависит от результатов визита Ангелы Меркель в Турцию. Вне сомнений, тема вступления Турцию в Евросоюз станет одной из центральных в ходе предстоящей встречи Меркель с турецким руководством.