Турция не пожалеет о затратах на "Патриоты" - министр обороны

01.02.2013
2013-02-24 16:46:19 Турция потратит на зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) "Пэтриот", которые получила от НАТО, сумму в 15 млн турецких лир (около $8,5 млн). Анкара запросила ЗРК для охраны своей границы от сирийских ракет, которые периодически залетали на ее территорию.

Как заявил министр обороны Турции Исмет Йылмаз, "даже одна жизнь важнее, чем все затраты. В Акчакале от сирийских снарядов погибли пятеро наших граждан. Поэтому даже если возможность попадания снаряда равна один к миллиону, мы предприняли эти защитные меры". Выступая на консультативном совете провинций Турции, который прошел в Сивасе, министр напомнил, что Турция, будучи членом НАТО с 1952 года, впервые обратилась к альянсу с подобным запросом.

Предоставить Турции свои ЗРК согласились США, Нидерланды и Германия — по два от каждой страны. ЗРК, поставленные Нидерландами, заступили на дежурство в районе города Адана, немецкие — в районе города Кахраманмараш, американские — в районе города Газиантеп.

Йылмаз рассказал, что осмотрел размещенные комплекты в Адане и Кахраманмараше вместе с министрами обороны Германии и Голландии. "Мой голландский коллега спросил, во сколько нам обходится ЗРК. Я ответил, что мы рассчитываем на 15 миллионов лир в год. Этот же вопрос задали и ему. Он сказал: "Нам он обойдется в 40 миллионов евро". А немецкий министр ответил: "Безопасность бесценна", и это очень правильный ответ", — цитирует турецкого министра портал Haberler.com.