Экс-глава комиссии СНБ Болгарии: "Нет причин, чтобы современная дипломатия боялась признания Геноцида армян"

03.02.2013

Бывший председатель Государственной комиссии для классифицированной информации Совета Национальной Безопасности Республики Болгария Цвета Маркова ответила на вопросы Георгия Коларова относительно болгаро-армянских отношений и проблемы международного признания Геноцида армян. Отметим, что в Болгарии проживает большая армянская община. День памяти жертв Геноцида армян 1915 года в Османской империи отмечается ежегодно 24 апреля.

Цвета Маркова родилась в болгарской морской столице Варна, где долгие годы работала в судебной системе, пока не была назначена на высокий государственный пост.

Как вы смотрите на проблему признания Геноцида армян в Османской империи 1915 года?

В прошлом году я была в составе болгарской делегации во главе с премьер-министром Бойко Борисовым в Ереване, и мы посетили Музей Геноцида в парке Цицернакаберд. Кроме того, у меня много личных связей с армянами, и я давно знаю историю и правду о Геноциде. У армян не так много денег, как у евреев, для того, чтобы пропагандировать свою историю, однако их страдания соизмеримые. Нет причин, чтобы современная дипломатия боялась признания Геноцида армян.