Дамаск обвинил Турцию в нелегальной торговле сирийскими древностями

26.02.2013

В Париже состоялось заседание 191-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, завершившее свою работу 26 апреля. В его ходе сирийская делегация обвинила турецкое правительство Партии справедливости и развития в том, что оно замешано в нелегальной торговле сирийскими древностями. Об этом сообщает агентство Sana.

Представители Турции пытались обвинить Сирию в том, что она нарушает свои обязательства перед организациями ООН. В ответ на это сирийская делегация заявила, что преступления Турции по отношению к Сирии выявляют заговор, в котором участвуют США, их союзники и сионистские оккупанты.

Представители САР рассказали, что террористы из "Джебхат Ан-Нусры", которым правительство Турции оказывает военную и политическую поддержку, несколько дней назад взорвали южные ворота и минарет Большой Омейядской мечети в Алеппо. Это случилось через несколько месяцев после того, как боевики, ворвавшись в мечеть, подожгли ее и похитили ценности, не имеющие аналогов в арабском и мусульманском мире.

Турецкая делегация попыталась возложить на Сирию вину за уничтожение достопримечательностей, которые внесены в список ЮНЕСКО. Но против такой позиции высказались делегации России, КНР, Венесуэлы, Кубы, Габона и Ирана. Турцию же поддержали США, Япония, Пакистан и Египет.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала страны, входящие в организацию, поддержать усилия для сохранения исторического наследия Сирии. Она указала на то, что это - обязанность организации, за которую она несет ответственность перед международным сообществом.