Открытие границы с Турцией стало бы стимулом для развития экономики Армении - спикер парламента

23.03.2012
Председатель парламента Армении Овик Абрамян. Иллюстрация: photolure.am

Ратификация протоколов по нормализации армяно-турецких отношений и открытие границы между странами стали бы значимым стимулом для развития экономики Армении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 29 апреля на заседании парламента председатель парламента Армении Овик Абрамян, отвечая на вопрос депутата от партии "Наследие" Заруи Постанджян о возможности отзыва армяно-турецких протоколов с большой повестки законодательного органа.

"Правящая партия Армении, президент Серж Саргсян не выдвигали предусловий для ратификации протоколов в парламенте. Это не имеет отношение к теме Геноцида армян или к политическим процессам в стране. Мы в 2009 году парафировали протоколы без каких-либо условий, их реализация предусматривало формирование дипломатических отношений между странами, открытие границы. Это был правильный шаг, и выполнение договоренностей предоставило бы Армении большую возможность развивать свою экономику", - заявил Абрамян.

Заруи Постанджян, в свою очередь, подчеркнула необходимость отзыва "позорных" документов с повестки парламента. "Если у вас нет рычагов для того, чтобы отозвать протоколы, вы можете организовать митинги, акции протеста", - сказала она, обращаясь к спикеру парламента.

Депутат от оппозиционной АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян напомнил, что во время слушаний по вопросу партия обратилась к правительству с тем, чтобы выяснить, какие экономические выгоды получит Армения в случае ратификации протоколов, однако до сих пор кабинет министров не представил каких-либо подсчетов по этому поводу. Он призвал Абрамяна воздержаться от таких оценок в парламенте, которые, по его мнению, ставят под удар государственность Армении.

Другой депутат от АРФД Агван Варданян заметил, что протоколы изначально содержали предусловия, о которых было известно всему обществу. "Не пытайтесь ввести в заблуждение депутатов и граждан. Отказ от ратификации документов имел разные причины, в том числе связанные с Азербайджаном", - заключил парламентарий.