Турецкое исследовательское судно Piri Reis затонуло у берегов Греции, столкнувшись с сухогрузом

22.05.2012
2013-04-29 11:25:29 Турецкое научно-исследовательское судно Piri Reis, едва не развязавшее турецко-греческую войну в 1987-м году и в последние годы занимавшееся нефтегазоразведкой на шельфе Северного Кипра, потерпело сегодня крушение в Ионическом море – оно столкнулось с грузовым судном ConSouth недалеко от греческого побережья, разрушилось и затонуло.

По разным источникам, в результате крушения пострадало до 10 из 17 членов экипажа Piri Reis, из них двое погибли, восемь пропали без вести.

Контейнеровоз ConSouth, будучи куда более тяжёлым и крупным кораблём, не получил серьёзных повреждений. По предварительной информации, это судно ходит под флагом Антигуа и Барбуды, среди 16 членов экипажа – российские, флиппинские и польские моряки.

Причины столкновения двух судов в открытом море пока не установлены (тем более неясно, что делал исследователь Piri Reis в территориальных водах Греции). Поисково-спасательные службы на море и с воздуха ведут поиски пропавших моряков примерно в 80 милях от берега. В операции задействованы корабли береговой охраны, катера, самолёт С-130 и вертолёт, передаёт РИА Новости.