В Турции Генштаб отдали в ведение Министерству обороны

23.01.2013
2013-02-23 21:59:15 На сегодняшнем заседании Конституционной комиссии по примирению, занимающейся разработкой новой конституции Турции, принято решение о переподчинении Генерального штаба Вооружённых сил Турции Министерству обороны, передаёт интернет-издание МК Турция. Сообщается, что все четыре политические партии, разрабатывающие проект основного закона, поддержали это решение.

Добавим, что по действующей конституции Генштаб подотчётен лично премьер-министру Турции, однако не подчиняется ему напрямую и самостоятельно исполняет свои обязанности и полномочия. Как считается, именно это положение до сих пор мешало правительству и правящей "Партии справедливости и развития" (ПСР) подчинить себе турецких военных, определяющих внутреннюю политику страны на протяжении более, чем полувека. Новое же положение должно способствовать нормализации отношений между военными и правительством.

Напомним, Конституционная комиссия по примирению, призванная разработать документ, который заменит принятую в результате военного переворота конституцию от 12 сентября 1980, состоит из представителей ПСР, левой Народно-республиканской партии, правой Партии национального движения и прокурдской Партии мира и демократии.