Турция надеется продвинуться в нагорно-карабахском урегулировании с помощью экономики - СМИ

01.07.2012
2013-02-23 16:10:24 Турция предлагает Армении привлекательный транспортно-логистический проект в обмен на реальные шаги Еревана к разрешению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает турецкая Hürriyet Daily News, Анкара проинформировала и Минскую группу ОБСЕ, посредничающую в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, надеясь с её помощью решить обе поставленные задачи.

"Мы представили комплексный проект установления транспортных коридоров Минской группе в ноябре 2012 года. Этот проект должен быть реализован в мирное время, в частности, после того, как Армения продвинется в вопросе освобождения от оккупации семи районов, граничащих с Нагорным Карабахом. Мы предлагаем полноценную нормализацию отношений между Турцией и Арменией, а также Арменией и Азербайджаном", - цитирует газета турецких дипломатов.

По имеющейся информации, проект был представлен МГ ОБСЕ ещё 8 ноября 2012 года во время встречи в Вене. "Все страны Минской группы положительно отреагировали на проект. Мы объяснили им, что данный проект направлен на создание такой перспективы мира, которая исходит из интересов всех сторон", - отмечают турецкие дипломаты.

Предполагается, что проект может быть реализован в 2 этапа: На первом страны региона – Турцию, Армению, Россию и Азербайджан – свяжет железнодорожное сообщение. Для этого планируется восстановить старые неиспользуемые ныне маршруты и построить новые ветки. "Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс должен быть завершен к концу текущего года, а железная дорога Турция-Армения может быть вновь открыта после небольшого объема восстановительных работ", - уточняет Hürriyet Daily News.

На втором этапе региональные транспортно-логистические связи должны выйти ан континентальный уровень и установить связи с основными транспортными путями в Европе и Азии. Так, транспортная магистраль Лондон-Пекин станет возможной по завершении проектов "Мармарай" и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Одновременно с этим, нормализация политической ситуации на Южном Кавказе позволит Армении присоединиться к этой растущей стратегической картине, утверждают источники, близкие к проекту,
После представления проекта МГ ОБСЕ, Турция проинформировала о содержании предложения Еревану Азербайджан во избежание разрушения привычных наработанных связей между странами. "Мы ясно объяснили, что данный проект может быть реализован лишь после того, как Армения продвинется к миру", - отреагировали на это в Баку, передаёт Hürriyet Daily News.

В свою очередь в Ереване пока прохладно отнеслись к этому проекту, официальной позиции Армении в Минскую группу ОБСЕ пока также не последовало.