Греция пожаловалась в ООН на проведение Турцией исследований на шельфе

20.04.2012
2013-02-22 17:21:00 МИД Греции передал в ООН ноту с информацией о нарушении Турцией суверенных прав Греции на континентальный шельф и проведении Анкарой исследований на шельфе, сообщило министерство иностранных дел страны. Нота передана по поручению министра Димитриса Аврамопулоса.

"Эти действия министерства иностранных дел обеспечивают греческую позицию по защите суверенитета нашей страны, в соответствии с традиционным морским правом и, в частности, Конвенцией ООН по морскому праву (1982). Греческое правительство сделало соответствующее представление Турции, как только стало известно о ее действиях (на шельфе). Теперь Греция информирует ООН и ее соответствующие органы, а вербальная нота будет опубликована в сборнике законов "Морской бюллетень", - говорится в сообщении, на сайте греческого МИД, передает РИА Новости.

"Греция хочет добрососедских отношений с Турцией и всеми странами региона на основе взаимного уважения и норм международного права, особенно когда дело доходит до вопросов, затрагивающих наши суверенные права и эксплуатации наших природных богатств", - подчеркнул МИД.

Глава МИД Греции Аврамопулос, который находится в Нью-Йорке, в четверг обсудил ситуацию вокруг исключительной экономической зоны Греции на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Решение Турции выдать турецкой государственной компании TPAO разрешения на исследование греческого и кипрского шельфа было опубликовано в турецкой правительственной газете 27 апреля 2012 года, и тогда же Никосия и Афины заявили протест. Нота была подана в ООН всего за несколько дней до визита премьера Греции Антониса Самараса в Стамбул.

Между тем министр обороны Греции Панос Панайотопулос на встрече в Брюсселе со своим турецким коллегой Исметом Йылмазом заявил, что "поджигательские заявления со стороны высокопоставленных турецких представителей, нарушения воздушного пространства в Эгейском море, действия турецких военных кораблей не помогают отношениям добрососедства и сотрудничества между двумя странами", - цитирует Trend.