Ветхозаветный змей дотянется до Турции

03.11.2012
2013-02-20 01:18:07 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для «Вестника Кавказа» Как утверждают деловые круги в Израиле и Турции, обе страны необычайно близки к подписанию договора о сотрудничестве в использовании израильского газового месторождения "Левиафан" (Leviathan). По словам бизнесменов, новый договор будет предусматривать создание газопровода, который протянется от "Левиафана" к Турции, а затем пойдет дальше, в Европу.

Экспорт газа в Турцию принесет Израилю и владельцам месторождения порядка 4 млрд дол. в год. Как предполагается, по условиям договора Израиль станет главным поставщиком газа в Турцию (сегодня турки получают 55% всего поступающего в страну газа из России, 10% - от Азербайджана, и остальное - от Ирана).

Вместе с тем в правительственных кругах обеих стран выражают сомнения в том, что такой договор будет подписан. В Израиле эти сомнения основаны на том, что отношения с Турцией крайне нестабильны и трудно сказать, какой оборот они примут завтра.

"Представьте себе, что мы сделаем огромные вложения в создание газопровода в Турцию, а через два года Анкара окончательно разорвет с нами отношения и откажется от нашего газа. Получится, что наши инвестиции в газопровод не окупятся и на 10%", - сказал корреспонденту "Вестника Кавказа" один из высокопоставленных чиновников министерства энергетики Израиля.

В МИД Турции тоже заявили, что "невозможно подписывать новые договоры так, словно между Израилем и Турцией ничего не произошло. Пока Израиль не выполнит все наши требования после инцидента с "Мави Мармара", никаких соглашений подписано не будет".

Тем временем в турецких и израильских СМИ появилась информация о том, что израильская компания "ЭЛЬТА" выполнит свои обязательства по поставкам новейшего электронного оборудования на турецкие боевые самолеты - завершив, таким образом, сделку, которая была приостановлена в 2010 году после ухудшения израильско-турецких отношений.

Некоторые комментаторы увидели в этом сообщении "еще один шаг, сделанный Израилем и Турцией навстречу друг другу". Однако скептики утверждают, что шаг этот был совершен при посредничестве компании "Боинг" (на чьи самолеты устанавливается израильская аппаратура) и говорить о подлинном сближении ВПК Израиля и Турции пока не приходится.