Турецко-израильская весна

12.01.2013
2013-02-15 00:11:47 Автор: Петр Люкимсон, Израиль. Специально для «Вестника Кавказа» Несмотря на официальные заявления Турции о том, что никаких сдвигов в ее отношении к Израилю, нет, все понимают, что "лед тронулся". Вопрос в том, означает ли это недолгую оттепель или будущее потепление турецко-израильских отношений.

Первой ласточкой возможной "весны" стало сообщение о готовности Израиля разрешить поставку в сектор Газы из Турции медицинского оборудования и стройматериалов для строительства нового корпуса больницы в Газе. Как ожидается, по окончании строительства в Газу, управляемую террористической организацией ХАМАС, приедет премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
По сути дела, это означает снятие Израилем блокады с сектора Газы (по меньшей мере, для турецких грузов), то есть выполнение одного из трех условий, поставленных Турцией Израилю для примирения. Израиль давно готов выполнить и второе условие – выплатить компенсации семьям жертв инцидента на "Мави-Мармаре".
Таким образом, теперь все упирается в формулировку извинений, которые Турция требует от Израиля.

Еще одним шагом, сделанным Израилем на прошлой неделе навстречу Турции, стало выражение готовности обсудить возможность прокладки газопровода с месторождения "Левиафан", находящегося в водах Израиля, до Турции. Сразу после того, как сначала у берегов Израиля, а затем и в районе Кипра были обнаружены крупные газовые месторождения, Турция выражала свое недовольство тем, что Израиль и Кипр не желают допустить ее к разделу "газового пирога". Газопровод от израильского месторождения в Турцию, с одной стороны, может помочь Анкаре решить энергетические проблемы, а с другой – открыть израильскому газу путь в Европу, то есть речь идет о действительно взаимовыгодной сделке.

В свою очередь, на прошлой неделе Турция сделала жест доброй воли в сторону Израиля, выдав скрывавшегося от израильского правосудия в течение 5 лет на турецкой стороне Кипра 29-летнего гражданина Израиля. Речь идет о сутенере, организовавшем массовые поставки проституток из СНГ в Израиль и на Кипр и подозреваемого, в числе прочего, в жестоком обращении с женщинами.

Таким образом, уходящая неделя оказалась для израильско-турецких отношений необычайно плотной. Вместе с тем, ряд израильских политологов обращают внимание на то, что турецкие политики продолжают заниматься антиизраильской риторикой и выражают сомнение, что какие-либо жесты доброй воли смогут поколебать выбранный Турцией курс на союз с арабскими странами и конфронтацию с Израилем.