Израиль может открыть границы

25.03.2012
2013-02-11 00:00:57 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для «Вестника Кавказа» Как стало известно корреспонденту «Вестнику Кавказа», правительственные круги Израиля взвешивают возможность того, чтобы открыть дороги страны для турецких и иорданских дальнобойщиков и сделать израильские порты главными морскими воротами Ближнего Востока.

Эта идея возникла у нескольких израильских экономистов и членов правительства после того, как в связи с беспорядками в Египте ряд крупных египетских компаний решил доставлять свою экспортную продукцию в Израиль, и отсюда, черед порты Хайфы и Ашдода, отправлять ее в Европу. Это значительно увеличило прибыли израильских портовиков.

Параллельно с аналогичной просьбой к Израилю обратилась и Иордания. Дело в том, что до начала гражданской войны с Сирией Иордания поставляла свою продукцию в эту страну по трассе Иордания-Сирия-Турция, и уже из Турции грузы шли в Европу. Сейчас эта транзитная линия парализована, и Иордания просит Израиль дать ей возможность отправлять свои грузы и принимать импорт через его порты. По самым приблизительным оценкам, речь идет о 70 000 грузовиках в год, что может принести израильской экономике десятки миллионов долларов дополнительного дохода, привести к созданию рабочих мест и т.д.

Но самый большой интерес, как выяснилось, у Израиля вновь связан с Турцией. Турки, являющиеся главным поставщиком товаров в Иорданию, не скрывают своей заинтересованности в том, чтобы наладить транзитную линию, по которой турецкие товары будут доставлять на паромах в Израиль, а оттуда турецкие водители будут везти их в Иорданию. Это означает, что миллионы шекелей потекут в израильскую казну.

Разумеется, обсуждение этих вопросов проходило за закрытыми дверьми, но, как стало известно, мнения в ходе обсуждения разделились. Некоторые министры припомнили последние антиизраильские высказывания турецких лидеров и выразили сомнение в том, что с Турцией сейчас стоит затевать какие-то новые сделки. Однако сторонники открытия новой транзитной линии Турция-Израиль-Иордания напомнили поговорку о том, что «не та собака кусает, которая лает» и призвали своих оппонентов «доверять не лозунгам, а реальной политике».

Серьезные возражения против открытия израильских дорог для турецких и иорданских водителей выдвинули израильские спецслужбы. Они опасаются, что террористические организации могут внедрить в ряды водителей своих людей – как для шпионажа, так и для осуществления терактов.

В ходе всех этих заседаний вновь обсуждался вопрос о примирении с Турцией. О результатах обсуждения известно одно: Израиль готов выплатить компенсации семьям всех жертв инцидента на «Мави-Мармара» и, возможно, даже большие, чем те, которые требует Турция, однако все упирается именно в формулу извинения и, само собой, в неприемлемость для Израиля (да и для властей Палестинской автономии во главе с Махмудом Аббасом) требования о снятии блокады Газы.