Москва и Анкара урегулировали инцидент с задержанным грузом для Сирии

02.11.2012
2013-02-10 21:24:04
Инцидент с задержанием груза, перевозимого пассажирским самолетам "Сирийских авиалиний" урегулирован. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" заявил посол России в Анкаре Владимир Иванковский.

"Могу сказать, что инцидент с самолетом закрыт. Об этом свидетельствует и успешный визит в Турцию президента В.Путина в декабре прошлого года и последовавшие новые шаги по развитию российско-турецкого сотрудничества, - сказал дипломат.

Как сообщал "Вестник Кавказа", в конце прошлого года сирийский лайнер направлявшийся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен в аэропорту Анкары в среду вечером. Для его перехвата в небо были подняты истребители F-16 ВВС Турции. На борту самолета находились 35 пассажиров, в том числе, согласно предварительной информации Москвы, 17 россиян, включая детей.

По сообщениям СМИ, действия турецких властей были вызваны подозрениями, что на борту авиалайнера находилось военное оборудование. После продолжавшегося более пяти часов обыска, в ходе которого турецкая сторона изъяла некое оборудование, якобы имеющее военное назначение, самолет вылетел в столицу Сирии.