Южный коридор является фактором не только энергетической, но и общей безопасности Южного Кавказа – МИД Азербайджана

17.07.2012
2013-05-02 11:02:40 Вопрос обеспечения безопасности на Южном Кавказе является самой большой проблемой, стоящей перед Азербайджаном со времени обретения независимости, и Баку всегда стремится к достижению стабильности в регионе. Об этом заявил представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев на состоявшейся накануне в центре исследований Института Брукингса в США конференции "Южный энергетический коридор" - геополитическая смена игры".

В связи с этим, азербайджанский дипломат считает, что проект поставок каспийских углеводородов в Европу "Южный газовый коридор" является важным фактором не только энергетической, но и общей безопасности региона.

Так, Э.Абдуллаев подчеркнул, что реализация проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), являющегося ключевым компонентом "Южного коридора" явилась результатом мудрой политики руководства Азербайджана и Турции. Представитель МИД Азербайджана заметил, что нерешительность ЕС в этом вопросе вынудила лидеров обеих стран принять конечное решение для реализации проекта совместными усилиями.

Кроме того, азербайджанский дипломат отметил геополитическую ценность уже осуществлённых инфраструктурных проектов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум и Баку-Тбилиси-Карс и подчеркнул, что проекты были реализованы несмотря на все сложности.

Продолжая тему вклада Азербайджана в региональные проекты, Э.Абдуллаев отметил, что Баку старается привлечь к процессу все страны региона и открыто заявляет Армении о ее потерянных возможностях из-за проведения захватнической политики.

Однако, несмотря на это многие проекты на Южном Кавказе реализуются успешно, что лишний раз доказывает состоятельность Азербайджана, Грузии и Турции как надёжных партнёров, заключил представитель МИД Азербайджана.

Отметим, что кроме вышеуказанной конференции, Эльман Абдуллаев в СШ/А выступил также на первой сессии конференции "Азербайджан-Грузия-Турция: основы и призывы развивающегося стратегического союза", где развил тему сотрудничества Баку, Тбилиси и Анкары, заявив, что союз Азербайджана, Грузии и Турции является историческим альянсом, основная цель которого заключается в обеспечении стабильного будущего в регионе.

Так, азербайджанский дипломат отметил важность договорённостей достигнутых между странами и отражённых в Трабзонской декларации, принятие ими институционного характера. Э.Абдуллаев подчеркнул, что план действий, наряду с политическим сотрудничеством, охватывает и сотрудничество в сферах экономики, сельского хозяйства и других областях.

Однако Эльман Абдуллаев отметил, что неравномерность развития разных стран Южного Кавказа препятствует развитию всего региона, о чём необходимо задуматься Еревану.