Словакия поддержала стремление Турции к вступлению в ЕС

05.08.2012
2013-02-07 12:01:00 Словакия выразила поддержку стремлению Турции перейти от партнёрства с Евросоюзом к полноценному в нём членству. Об этом заявил накануне премьер-министр Словакии Роберт Фицо, выступая на словацко-турецком экономическом форуме в Братиславе.

"Турцию мы воспринимаем как дружескую страну и поддерживаем её усилия по вступлению в Европейский союз, а также проводимые реформы, являющиеся частью процесса присоединения (к ЕС)", цитирует Р.Фицо словацкое информагентство TASR.

Так, глава словацкого правительства выразил удовлетворение существующим товарооборотом между двумя странами, выразив уверенность, что после вступления Турции в европейскую семью, для сотрудничества откроются новые горизонты. Роберт Фицо уточнил, что на сегодняшний день турецко-словацкий товарооборот составляет $1,6 млрд.

В свою очередь, также принявший участие в форуме турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, заявил, что к 2015 году взаимный торговый баланс двух стран вырастет до $5 млрд в год. "Мы открыты к любым видам сотрудничества и готовы и дальше развивать наши контакты в области энергетики, автомобилестроения, туризма, здравоохранения и сельского хозяйства", - сказал глава правительства Турции. Как заявил турецкий лидер, Словакия входит в пятёрку стран, с которыми Турция хотела бы приоритетно развивать сотрудничество.