"Дочка" "Газпрома" не смогла получить разрешение на экспорт газа в Турцию

18.02.2013
2013-02-06 23:58:52 Bosphorus Gas, "дочка" "Газпрома" не смогла получить контракт на поставку казахстанского природного газа в Турцию. Сегодня турецкий государственный трубопроводный оператор Botas отклонил заявку компании, предусматривающую импорт газа в объёме 750 млн кубометров в год.

Турецкий трубопроводный концерн откровенно объяснил отказ интересами собственной энергетической политики, а также инфраструктурными сложностями проекта. Как сообщает Reuters, теперь Bosphorus Gas скорее всего, не сможет получить лицензию на импорт газа в Турцию от местного Совета по регулированию энергетического рынка (EPDK).

Напомним, о договорённости Akfel, Bosphorus, Bati Hatti и Kibar Enerji с "Газпромом" об импорте газа сообщалось в сентябре 2012г. Тогда планировалось, что компания Akfel будет импортировать из России 2,25 млрд куб. м газа в год, Bosphorus - 1,75 млрд кубометров, компании Bati Hatti и Kibar Enerji - по 1 млрд кубометров каждая.

Добавим, что Bosphorus Gaz Corporation A.S. контролируется группой "Газпром" через немецкую Gazprom Germania, которая владеет 51% в Bosphorus Gas. Компания начала торговлю газом в Турции и осуществила первые поставки в начале 2009 году.