Чехия поддержит полную интеграцию Турции в ЕС

21.10.2012
2013-02-04 22:48:23 Чехия поддерживает Турцию в её стремлении стать членом Европейского союза. С таким заявлением сегодня в Праге выступил премьер-министр Чехии Петр Нечас, резюмируя переговоры с главой турецкого правительства Реджепом Тайипом Эрдоганом. Премьер Турции прибыл в Чехию с официальным визитом.

"Чехия традиционно поддерживает усилия Турции по интеграции в ЕС. Мы и далее отстаиваем позицию, что Турция после выполнения всех критериев, необходимых для вступления, могла бы стать полноправным членом ЕС", — сказал Нечас, слова которого приводит РИА Новости со ссылкой на информагентство ЧТК.

В свою очередь, Эрдоган отметил, что Турция стоит "у ворот Евросоюза" уже несколько десятилетий и торможение интеграции в ЕС является "непростительным".

Премьер-министр Турции надеется, что усилия Анкары по вступлению в ЕС будут поддержаны также еврокомиссаром по расширению Штефаном Фюле (еврокомиссаром от Чехии). Эрдоган напомнил, что хотя Турция формально не является членом евросообщества, Анкара тесно связана с Европой. "На территории ЕС проживает сейчас пять миллионов турков. Так давайте же закончим процесс интеграции", — сказал глава правительства Турции.

Премьеры двух стран Нечас и Эрдоган обсудили в Праге вопросы взаимных инвестиций, а также сотрудничество в области энергетики. Чехия и Турция намерены в ближайшее время подписать меморандум о стратегическом партнёрстве в области энергетики. Премьер-министры двух стран подписали совместное заявление, согласно которому в Праге будет открыт турецкий культурный центр. В свою очередь, Турция заинтересована в открытии Чешского центра в Стамбуле или Анкаре.