В Турции определили, кто совершил теракт у посольства США

26.09.2012
2013-02-02 11:02:09
Теракт у здания посольства США в Анкаре получил осуждение Совета Безопасности ООН. Как накануне сообщал "Вестник Кавказа" в результате атаки смертника 1 февраля погиб турецкий охранник посольства США, еще несколько человек получили ранения.

Как говорится в заявлении, распространенном нынешним председателем Совета Безопасности, южнокорейским постпредом Ким Суком, "члены Совета Безопасности осудили вновь и вновь совершаемые акты насилия против дипломатических и консульских представителей, которые угрожают невинным жизням и серьезно нарушают нормальную работу официальных лиц". Также добавляется, что теракты нельзя оправдать ни их мотивами, ни тем кто их совершает.

Как заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, террористическое нападение возле посольства США в Анкаре, совершил член организации "Революционная народная освободительная партия-фронт" (DHKP-C), 30-летний Эджевит Шанлы, ранее сидевший в тюрьме.

"Террорист-смертник взорвал бомбу сразу после пересечения служебного входа и умер в результате взрыва. Родимое пятно на голове уже доказывает его личность, но будут проводиться ДНК-тесты для уточнения. Ясно, что он входит в состав DHKP-C и уже совершал подобные нападения ранее", - отметил премьер Турции выступая в прямом эфире телекомпании Haberturk.

Как заявила на брифинге официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, принятые ранее серьезные меры безопасности позволили избежать большого числа жертв при теракте у посольства США в Анкаре. "После теракта в Бенгази все наши диппредставительства по всему миру пересмотрели свои меры безопасности. Но если говорить о нашем посольстве в Анкаре, то мы усиливали меры безопасности там на протяжении последнего десятилетия, - цитирует ее слов РИА Новости. - Теракт был произведен на внешних подступах к посольству, далеко от основного здания. Поэтому погиб только один местный охранник, остальные находились за стеклом и были задеты только взрывной волной".

Последний теракт против диппредставительства США был совершен 11 сентября 2012 года в ливийском городе Бенгази, когда неизвестные лица обстреляли здание американского консульства. Тогда при нападении погиб посол США Крис Стивенс, сотрудник посольства и два бывших спецназовца.