Мюнхенская конференция обратится к проблемам безопасности на Кавказе

09.01.2013
2013-02-01 10:11:43 Сегодня в Мюнхене стартует 49-я ежегодная конференция по международной безопасности. Конференция продлится три дня и на второй день запланированы обсуждения безопасности на Кавказе.

Центром сегодняшнего дня станет безопасность евроатлантического сообщества, ситуации в Сирии и Мали. Об этом сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров также примет участие в конференции. "Министр изложит российский подход к преодолению кризисных явлений в регионе Ближнего Востока и Северной Африки на путях поощрения диалога властей и оппозиции, уважения прав человека и отказа от насилия", - цитирует слова Лукашевича РИА Новости.

"На полях" Мюнхенской конференции Лавров проведёт переговоры с вице-президентом США Джозефом Байденом, спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими, президентом Хорватии Иво Йосиповичем, председателем правительства Черногории Мило Джукановичем, министрами иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, Литвы - Линасом Линкявичюсом, Турции - Ахметом Давутоглу.

В данном мероприятии примет участие и грузинская делегация во главе с министром иностранных дел Майей Панджикидзе. Панджикидзе отправится в Мюнхен сегодня из Эстонии, где находится с рабочим визитом.

Мюнхенская конференция была основана в 1962 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. В настоящее время это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира (участников НАТО и Евросоюза, а также государств, играющих важную роль на мировой арене, - России, Китая, Японии, Индии и других).