"Репортёры без границ" назвали Турцию самой большой "тюрьмой" для журналистов

10.11.2012
2013-01-31 12:05:55 Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" опубликовала свой ежегодный рейтинг свободы прессы, в котором назвала Турцию "самой большой тюрьмой для журналистов". "В рамках мер, принимаемых для борьбы с терроризмом, демократическая Турция сегодня для журналистов является самой большой тюрьмой в мире", - говорится в коммюнике организации, передает турецкий телеканал NTV.

В этом году Турция заняла 154-е место в рейтинге свободы прессы, спустившись на шесть очков по сравнению с прошлым годом. В документе подчёркивается, что, несмотря на наличие разнообразных и оживленных СМИ, Турция занимает неподходящее место для той региональной модели, к которой она стремится.

Сами журналисты ведущих турецких изданий к такому результату относятся достаточно скептично, мотивируя тем, что, судя по тому, что публикуют турецкие СМИ, свобода слова в стране присутствует в полной мере. В то же время, несмотря на действующее законодательство, защищающее работников пера (вступивший в силу в 2012 году "Третий пакет судебной реформы"), журналистов, освещающих тему террора, часто обвиняют в пособничестве терроризму и начинают против них судебные процессы.

"Проблемы у нас, безусловно, есть. Но какое место мы можем занять - 154-е или 62-е - вопрос спорный, поскольку такое понятие, как "свобода слова", сложно выразить в цифрах", - заявил один из журналистов крупного издательского холдинга, цитирует РИА Новости.