Итальянская Saipem заново спроектирует Nabucco West

08.07.2012
2013-01-28 22:51:56
Газопровод Nabucco West спроектирует итальянская Saipem. Сегодня консорциум Nabucco Gas Pipeline International подписал с итальянским подрядчиком Saipem контракт на оказание компанией услуг по инжинирингу и проектированию в рамках проекта создания трубопровода.

Как говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International, распространенном сегодня, итальянская компания была избрана в качестве поставщика данных услуг на основе тендера, объявленного в сентябре 2012 года. В спектр услуг будут входить стратегический анализ всех данных и информации для проведения соответствующей оценки риска и распределение ресурсов трубопровода для обеспечения дальнейшего успешного развития проекта. Работы будут проводиться на основе уже проведенного инжиниринга в рамках классического маршрута трубопровода "Набукко".

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для заполнения трубопровода.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

В Вене 18 января было подписано два соглашения о сотрудничестве и о финансировании и владении между партнерами по проекту "Шахдениз" и акционерами проекта газопровода Nabucco.

Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу. Оно также предполагает предоставление потенциальным инвесторам права владения 50% долей в проекте, в случае выбора Nabucco West в качестве окончательного маршрута.