Дани Аялон готов извиниться перед Турцией

28.05.2012
2013-01-25 00:17:33 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для «Вестника Кавказа» Интервью замминистра иностранных дел Израиля Дани Аялона турецкой газете «Хуриет» вызвало небольшую политическую бурю в Израиле. В своем интервью Аялон предложил отправить в Турцию письмо, напоминающее по стилю и содержанию послание, которое США направили Пакистану после гибели 24 пакистанских военных при неточной бомбардировке ВВС США. По мнению Аялона, это станет хорошей базой для улучшения отношений между странами, испортившихся после истории с "Мармарой".

"Американская формула может стать хорошей основой для работы в этом направлении", - сказал Аялон. В ответ на вопрос, будет ли это настоящим извинением, он ответил утвердительно:"Текст должен быть сформулирован очень ясно, чтобы это понял каждый читающий письмо". Аялон отметил, что в последнее время наблюдаются некоторые изменения к лучшему в турецко-израильских отношениях, но признал, что дипломатические контакты ведутся на очень низком уровне, а помимо них используются лишь неофициальные каналы.

Реакция израильских политиков и аналитиков на это интервью становится понятной с учетом того, что именно Аялон сделал более двух лет назад один из шагов, приведших к ухудшению израильско-турецких отношений: он демонстративно унизил посла Турции в Израиле, усадив его на низенький диванчик, в то время как сам сидел на высоком стуле. Как написал один из обозревателей, теперь Аялон предлагает туркам «очень высокий стул, чтобы, глядя на нас сверху вниз, они отвергли это предложение».

Надо заметить, что «пакистанская формула» извинения уже рассматривалась израильским правительством, но вопрос об отправке подобного письма был снят с повестки дня после того, как стало ясно, что она не удовлетворит турецкое руководство и приведет лишь к ужесточению его позиции. С этим мнением согласился и некий турецкий журналист, пожелавший остаться неназванным, мнение которого широко цитируют израильские сайты: «Неужели вы до сих пор не поняли, что все дело в том, что премьер-министр Эрдоган попросту не заинтересован в налаживании отношений с Израилем и будет использовать любой повод для попытки нагнетания в стране антиизраильской истерии? Неужели непонятно, что Израилю следует дождаться, когда к власти в Турции придет другое, более дружественное ему правительство? Или у евреев вдруг кончилось терпение?! Я не говорю о том, что приход к власти нового правительства избавит Израиль от извинений. Но в этом случае «пакистанская формула» и в самом деле будет принята. Если же вы используете эту формулу сейчас, то лишь создадите проблему и себе, и тем, кто придет к власти в Турции, чтобы сменить политический курс».