Турция удивила Израиль

09.01.2013
2013-01-22 13:12:07 В руководстве Израиля не скрывают своего удивления по поводу появившегося недавно в турецкой печати заявления министра энергетики Турции Танера Йылдыза о том, что Турция в ответ на отказ принять её в ЕС заблокировала просьбу Израиля и греческой республики Кипр о вступлении в Международное агентство по возобновляемой энергии (IRENA). Речь идёт о ведущей международной организации, занимающейся продвижением экологичных энергетических проектов.

В Израиле заявление Йылдыза назвали "странным", так как страна является членом IRENA с момента основания организации в 2009 году и считается одним из мировых лидеров в разработке экологически чистых энергоресурсов. Республика Кипр также является членом IRENA и вовсе не нуждается в разрешении Турции.

Израильские дипломаты говорят, что было бы куда лучше, если бы вместо подобных странных заявлений Турция начала бы сотрудничать с Израилем в области поисков альтернативных источников энергии, что стало бы ощутимым шагом в деле нормализации отношений между двумя странами.

Петр Люкимсон, Израиль. Специально для ИАА "Вестник Кавказа"