Сирийские боевики ведут бои с курдами вблизи турецкой границы

17.10.2012
2013-01-20 13:47:17 Боевики группировки "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы") продолжили атаковать позиции курдских ополченцев в городе Рас-эль-Айн, расположенном в пяти километрах от сирийско-турецкой границы.


За прошедшие сутки экстремисты потеряли там 28 человек, курдское ополчение лишилось 5 бойцов. Напряжённый ход боёв объясняется тем, что город является стратегически важным пунктом на северо-востоке Сирии, через который проходит шоссе, связывающее курдские области на границе с Турцией.

Курдский национальный совет (КНС), в который входит 12 партий, потребовал у командования Сирийской свободной армии (ССА) "немедленно положить конец преступной войне, развязанной экстремистами против защитников Рас-эль-Айна".

КНС обвинило наемников, сражающихся за ССА, в том, что они стали "послушным орудием в руках Турции, которая преследует свои собственные цели в конфликте".

Сейчас курды стягивают в Рас-эль-Айн подкрепления из других районов под своим контролем. Основу этих сил составляют бойцы Курдского демократического союза (КДС), который, как предполагают, связан с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК), передаёт газета ВЗГЛЯД.

Курды составляют около 10% населения Сирии, в которой проживает 23 миллиона человек. Они уже давно обвиняют Дамаск в проведении дискриминационной политики и подавлении национального курдского движения, однако в начавшемся противоборстве режима Башара Асада и вооружённой оппозиции заняли нейтральную сторону.

Сирийская армия очистила курдские районы на северо-востоке страны, оставив свои части только в двух крупных городах - Хассеке и Камышлы. Все остальные населенные пункты в этой области взяли под свой контроль курды.