Правовые и нормативные рамки Nabucco West закреплены окончательно

29.09.2012
2013-01-15 14:01:45 Страны-транзитёры будущего газопровода Nabucco West сегодня опубликовали декларацию, подтверждающую межправсоглашение о поддержке этого проекта. Декларация представлена в политическом комитете Nabucco Gas Pipeline International GmbH в Софии главой Минэнерго Болгарии.

Текст нового межправительственного документа призывает акционеров Nabucco West как можно скорее приступить к передаче газа между Болгарией и Турции.

Генеральный директор Nabucco Gas Pipeline International GmbH Рейнхард Митчек сообщил, что декларация подтверждает правовые и нормативные гарантии безопасности проекта. "Мы приветствуем это сообщение о поддержке проекта, и с нетерпением ожидаем начала совместной работы с государствами-участниками, чтобы обеспечить свободу выбора и энергетическую безопасность для европейских потребителей", - сказал Митчек.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", список акционеров, к которым и обращается декларация, в скором времени может измениться. В настоящий момент в их состав входят австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, но в будущем акционеры "Шахдениза" - SOCAR, BP, Statoil и Total - намерены купить 50% Nabucco West. Таким образом, эти четыре компании будут контролировать не только источник, но и маршрут "Южного газового коридора".

Напомним, что "Nabucco-West" предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км). Трубопровод, который в дальнейшем может быть расширен, предназначен для транспортировки газа из Азербайджана. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.