Андреас Бюлов: «Немецкая общественность на 80% будет против войны в Сирии»

02.09.2012
2013-01-11 00:33:30 Автор: Иранское радио в Германии, перевод европейского бюро «Вестника Кавказа» Экс-министр ФРГ по исследованиям и технологиям, доктор Андреас Бюлов поделился в интервью иранскому радио в Германии своими мыслями о конфликте вокруг атомной программы ИРИ, размещения систем ПВО «Пэтриот» на турецко-сирийской границе и других актуальных проблемах ближневосточного региона. Европейское бюро «Вестника Кавказа» представляет эксклюзивный перевод интервью.
- Господин Бюлов, с января 2013 года противоракетные установки «Пэтриот», которые будут обслуживаться немецкими военными, будут, по всей видимости, размещены вблизи турецко-сирийской границы. Каковы геостратегические цели этого шага?
- В первую очередь, этот шаг отвечает геополитическим задачам США, которые возжелали реорганизации Ближнего Востока, за исключением Саудовской Аравии и Катара – их черед придет позже. Мы узнали от бывшего главы генштаба НАТО, высокопоставленного генерала и кандидата в президенты Клэрка, что через несколько дней после теракта 11 сентября 2001 года экс-министром обороны США Рамсфельдом была дана директива главам семи ближневосточных стран - осуществить военную подготовку к смене некоторых режимов в регионе. Сейчас на очереди Сирия. Очередь Каддафи, например, прошла, его уже нет, и мы не слышим ничего о том, что происходит в Ливии сейчас, что там все катится по наклонной, ежедневные сообщения СМИ из этой страны просто вымерли. Зато сейчас каждый день пишут на тему Сирии. Установку систем «Пэтриот» в Турции следует рассматривать в этом контексте.
- 600 солдат, из которых 400 являются солдатами германской армии, будут посланы в Турцию. Не указывает ли все это на подготовку прямой интервенции в Сирию?
- Необходимо подождать. Сейчас крайне сложно увидеть реальную ситуацию через нагромождение лжи. В случае с Ираком все было относительно ясно, там просто солгали, что у Саддама Хусейна, дескать, имеется оружие массового поражения, и на основании этого было организовано нападение на страну - к огромному несчастью для всего иракского народа. Такая же ложь была озвучена в отношении Афганистана, который, якобы, организовал теракт против США. Все это было притянуто за уши. Сейчас, судя по той пропаганде, которую мы слышим, схожий сценарий реализуется и в случае с Сирией, где с самых первых недель СМИ стали упорно работать над созданием образа Башара Асада как самого кровожадного диктатора на Ближнем Востоке. Потом показывают идеалистических «борцов за свободу», которые в летних рубахах с автоматами наперевес красуются перед камерами, хаотично стреляя в воздух и чувствуя себя непобедимыми. Потом начала инсценироваться угроза применения Асадом оружия массового поражения – химического оружия – против собственного населения, что было бы абсолютным абсурдом. Даже Гитлер не рискнул применить это оружие в войне против русских, не говоря уже о том, чтобы применять его против собственного народа. Одновременно прорабатывается сценарий, по которому уже показанные западными телекамерами неорганизованные хаотичные отряды повстанцев могут войти во вкус и завладеть химическим оружием, поскольку режим Асада якобы настолько ослаб, что не в состоянии защитить эти объекты. Поэтому надо срочно тренировать новые отряды, которые всеми возможными способами смогут завладеть этим химическим оружием. Кто его в конце концов применит – действующие в интересах Запада террористы или же верные Асаду бойцы, чего нельзя себе представить, будет уже абсолютно неясно.
- Как воспринимает всю эту пропаганду немецкая общественность?
- Немецкая общественность услышала смелое заявление союза военнослужащих Бундесвера, в котором он предупредил политиков о том, что нельзя легкомысленно ввязываться в эту аферу. Но политиков все это не заботит. Осмелюсь предположить, что, как и в случае с войной в Афганистане, в Ираке или Ливии, немецкая общественность на 80% будет против войны, но политики страны, как всегда, проигнорируют этот факт.
- В таких случаях обычно утверждается, что партнер по НАТО, в данном случае, Турция, столкнулся с угрозой. Когда появилась предпосылка для этого?
- Мы уже несколько раз проходили через это. Так, вся афганская кампания построена на лжи. Американцы никак не смогли доказать, что на них было осуществлено нападение со стороны Афганистана, после чего они, чуть ли не в истеричном состоянии, потребовали у своих партнеров по альянсу напасть на Афганистан. Похожая ситуация была в Ливии, когда большинство населения стран альянса было против кампании, в том числе, в Германии, но «необходимо» было срочно вмешаться, поскольку, «ужасающие» действия Каддафи невозможно было терпеть. И сейчас продолжается то же самое. В принципе, техника та же, меняются лишь пропагандистские методы.
- Генсек ООН Пан Ги Мун в очередной раз призвал стороны сирийского конфликта к диалогу. Почему, на ваш взгляд, эти призывы остаются без ответа?
- Компетентные источники, в том числе, по моей информации, и BND (разведка Германии), считают, что более 90% «борцов за свободу» в Сирии являются иностранными наемниками. Лишь в том случае, если США будут заинтересованы начать справедливый диалог, может быть достигнут успех. До тех пор, пока Вашингтон будет играть в этом конфликте роль кукловода, все попытки достижения мира обречены на провал.