Грузинское "правительство мечты" отказало турецкой TAV

15.07.2012
2013-01-09 11:28:10 Меморандум о реконструкции одной из взлётно-посадочных полос аэропорта Тбилиси, заключённый между предыдущим правительством Грузии и турецкой компанией TAV (управляет аэропортами в ряде стран мира), прекращён.

Согласно документу, турецкая компания, которая в Грузии управляет аэропортами Тбилиси и Батуми, должна была инвестировать $65 млн в реконструкцию ВПП взамен получив продление контракта на управление грузинским столичным аэропортом на 10 лет и 9 месяцев. В настоящее время грузинская "дочка" TAV, компания TAV Urban Georgia имеет заключённый договор на управление аэропортом Тбилиси до февраля 2027 года.

"Государство считает, что продление оперирования дополнительно ещё на 11 лет на данном этапе нецелесообразно. Эти работы временно на самом деле приостановлены, однако в ближайшем будущем работы возобновятся потому, что это стратегически важный объект, вторую взлётно-посадочную линию нужно сделать на самом деле, и государство берёт это на себя", - заявила представителям СМИ замминистра экономики Грузии Натиа Микеладзе.

Замминистра подчеркнула, что TAV будут компенсированы уже понесённые по данному проекту расходы.

Ранее решение о приостановке действия меморандума резко раскритиковал президент страны Михаил Саакашвили, по его мнению, это окажет негативное влияние на развитие туристического сектора страны.