Евросоюз готов содействовать развитию юго-восточной Анатолии финансами

11.05.2012

На фоне начала процесса вывода курдских боевиков из Турции в рамках текущего мирного процесса Европейский Союз заявил о готовности оказать финансовую поддержку Анкаре для экономического и социального развития региона юго-восточной Анатолии, с целью поддержать процесс урегулирования, сообщает Hürriyet.

"Мы готовы помочь, если к нам обратятся, в том числе и через механизм IPA (Инструмент содействия странам, готовящимся вступить в ЕС), который может быть использован для финансирования некоторых проектов социального, экономического и культурного развития юго-востока Турции", - заявил глава делегации Евросоюза в Турции Жан-Морис Рипер в Анкаре 9 мая.

IPA предлагает помощь странам, ведущим переговоры с целью укрепления институтов, трансграничных операций, экономического и социального развития и развития сельских районов.

Европейский посланник выразил позицию Брюсселя относительно мирного процесса. Отметив, продолжающийся мирный процесс и продолжение правительством политических реформ как два основных события, которые придали импульс процессу вступления Турции в ЕС, Рипер сказал, что они искренне верят, что этот курс позволит Турции стать ближе к Копенгагенским критериям.

Он также отметил, что ЕС поддерживает мирный процесс. "Мы надеемся, что этот процесс окажет содействие миру и безопасности в юго-восточной Анатолии, а также ее социально-экономическому развитию", - отметил он.