Дружба с Ильхамом Алиевым - последний политический ресурс Саакашвили: армянская газета

29.04.2012

Президенты Грузии и Азербайджана разрабатывают совместный план противодействия сближению Тбилиси с Москвой и Ереваном, утверждает армянская газета "Новое время", комментируя прошедший в столице Азербайджана "Южнокавказский форум". При этом издание высказывает резонное недоумение тем обстоятельством, что в мероприятии с подобным названием не участвовала одна из трех стран региона - Армения.

Возможно, это объясняется тем, иронизирует газета, что грузинский президент считает Баку центром не только Южного Кавказа, но и едва ли не всей планеты. "Будущая судьба региона решается в Азербайджане. Это вопрос независимости не только Азербайджана, но и Грузии, Украины, Молдовы и вообще всех постсоветских стран. Сейчас в Азербайджане решается судьба безопасности Европы и свободы мира", - цитирует издание высказывания Михаила Сакашвили. При этом грузинский президент полагает, что в регионе имеются "темные силы", которые препятствуют Азербайджану в проведении его "спасительной политики", пытаются "помешать успехам Баку". Подобные силы Михаил Саакашвили назвал общими врагами как Азербайджана, так и Грузии.

И хотя Армению в этом контексте он не упомянул, но пытался противопоставить Баку Еревану, а себя - премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили. Если Иванишвили, будучи с визитом в Ереване, сказал, что Грузия могла бы брать пример с Армении, которой удается поддерживать хорошие отношения как с Россией, так и с Западом, то Саакашвили в Баку заявил, что знает только одну страну, с которой Грузии следует брать пример - это Азербайджан.

Повестка переговоров Саакашвили и Алиева включала два важных вопроса, в которых между президентами двух стран имеется полное взаимопонимание. Первый - форсирование реализации строительства железной дороги Баку-Ахалкалаки-Карс с целью помешать задействовать Абхазскую железную дорогу. Второй - разработка мер, направленных на сохранение азербайджанской монополии на поставки в Грузию энергоносителей. В обоих вопросах подходы Саакашвили и премьер-министра Бидзины Иванишвили в корне разнятся. Если президенту дорога Ахалкалаки-Карс (Турция) нужна прежде всего для того, чтобы предотвратить восстановление железнодорожного сообщения через Абхазию, то Иванишвили не видит причин, мешающих функционированию обеих магистралей. Если Михаила Саакашвили устраивает нефтегазовая зависимость Грузии от Азербайджана, то Бидзина Иванишвили стремится к диверсификации поставок энергоносителей, ослаблению механизмов политического воздействия со стороны Баку "методом вентиля". Осторожные попытки нового грузинского премьера укрепить диалог с Арменией вызывают у Саакашвили недовольство. Недавно он публично намекнул на то, что Бидзина Иванишвили чрезмерно активен в общении с армянами. "Наш премьер-министр ни с кем столько не встречался, сколько с армянским коллегой", - заявил президент Грузии. Между тем, напоминает газета, после прошлогодних парламентских выборов, на которых победила коалиция "Грузинская мечта", глава грузинского правительства виделся со своим армянским коллегой всего лишь раз и общался с ним не больше часа. За эти же полгода Михаил Саакашвили встречался с Ильхамом Алиевым три раза, а с Сержем Саргсяном ни разу.