Турция не нашла новизны в обращении президента Сирии Башара Асада к народу

17.01.2013
2013-01-07 12:41:20 Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу прокомментировал речь президента Сирии Башара Асада, заявив, что не услышал ничего нового. "Асад не предлагает нового подхода, и идеи, высказанные им, уже обсуждались два года назад", - сказал турецкий дипломат.

По словам Давутоглу, международное сообщество должно принять срочные меры по отправке гуманитарной помощи в Сирию. Что же касается инициатив в борьбе с терроризмом, то, по мнению главы турецкого МИД, правительство могло бы вести переговоры с любой стороной, которая могла бы оказать влияние на борьбу с терроризмом.

Как сообщал накануне "Вестник Кавказа", президент Сирии Башар Асад в обращении к народу предложил новый план поэтапного выхода из кризиса. "Первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов. На втором этапе – созыв правительственной конференции по национальному диалогу. Третьим – создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии", - сказал сегодня Башар Асад, выступая с Оперном театре Дамаска.

Глава Сирии заявил, что противостоит экстремистам со взглядами "Аль-Каиды", которым помогают вести боевые действия извне другие страны. Он выразил сожаление ситуацией в стране, из-за которой "гибнут люди и многие становятся беженцами". По его словам, в Сирии происходит конфликт между людьми и вооруженными бандитами, которые убивают мирных жителей, разрушают школы и инфраструктуру.

Асад заявил о готовности к политическому разрешению кризиса в стране, однако пока у правительства нет партнеров, с которыми можно было бы вести переговоры. Он также назвал оппозицию "марионеткой, которую создал Запад".