Израиль-Турция: вынужденное сотрудничество

17.03.2012
2013-01-06 21:21:48 Автор: Петр Люкимсон, Израиль. Специально для ИАА "Вестник Кавказа" МИД Израиля обратился к Турции с просьбой помочь вернуться на родину двум израильским арабам, "застрявшим" в армии сирийских повстанцев.

О том, что два арабских гражданина страны несколько месяцев назад нелегально перешли израильско-сирийскую границу, чтобы влиться в армию противников Асада, в МИДе Израиля узнали из обращения их родственников. По словам отца одного из них, спустя неделю после бегства в Сирию сын переслал ему в Израиль весточку, в которой сообщал, что нисколько не жалеет о сделанном выборе. По его словам, повстанцы отнеслись к новым бойцам из Израиля очень хорошо, обеспечили их едой и оружием и "научили сражаться против Асада".

Однако спустя месяц тон письма молодого человека изменился. В письме он утверждает, что противники Асада никакие не герои, а самые настоящие бандиты и террористы, и что он хотел бы дезертировать из их отряда, но боится за свою жизнь. Кроме того, "товарищи по оружию" отобрали и сожгли его израильский заграничный паспорт и то же самое сделали с паспортом другого араба из Израиля, заявив, что эти документы им больше не понадобятся. Но без документов он не может вернуться в Израиль, да и вообще покинуть Сирию.

В своей просьбе в МИД Турции Израиль просит эту страну задействовать свои связи в кругах повстанцев, найти двух израильтян и вернуть из через Турцию на родину. Кстати, дома их наверняка ждет суд за незаконный переход границы, но, похоже, оба беглеца предпочитают именно этот вариант продолжению военной карьеры в рядах повстанческой армии.