Груз в полторы тонны золота, задержанный в Стамбуле, приписали Ирану

18.06.2012
2013-01-06 16:18:24
Задержанный в Стамбуле груз золота на борту самолета, прилетевшего из Ганы, мог адресоваться Ирану. С таким сообщением выступило агентство Франс Пресс со ссылкой на турецкие СМИ.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", турецкие спецслужбы еще 1 января задержали в стамбульском аэропорту воздушное судно с полутора тоннами золота. Как выяснилось самолет Airbus A300 принадлежит турецкой компании ULS Cargo и направлялся предположительно в Дубай. Он совершил посадку в международном аэропорту Стамбула с целью дозаправки. Задержание было обосновано проблемами с документами. Самолет опечатали и он до сих пор находится в аэропорту. Полиция охраняет воздушное судно, чтобы не допустить кражи ценного груза.

Сообщалось также, что самолет мог лететь из Алжира и направляться не в ОАЭ, а в другую страну. В итоге в турецких СМИ сегодня появилась версия о том, что золото могло предназначаться для Ирана, в отношении которого действуют международные экономические санкции, в качестве платежа со стороны Ганы. Согласно этой версии, самолет должен был лететь транзитом через Дубай, чтобы не привлекать внимание.

Официальных комментариев от турецких властей или представителей авиакомпании относительно этой информации пока не поступало.