Глава МИД Азербайджана подвёл итоги энергетического сотрудничества с Турцией

29.09.2012
2012-12-30 16:46:04 Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) надёжно обеспечит энергобезопасность Европы. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Мы можем с уверенностью сказать, что TANAP в будущем будет иметь большое значение в качестве надёжного источника обеспечения энергобезопасности Европы", - цитирует его слова Trend.

Соглашение о реализации TANAP, которое подписали Азербайджан и Турция, демонстрирует наличие большого потенциала сотрудничества между двумя странами, отметил министр. Одним из основных направлений этого сотрудничества безусловно, является энергетическая сфера. "Огромный успех совместно реализованных нашими странами проектов, таких как трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, оправдал себя на глобальном уровне и привёл к появлению на мировой энергетической карте новых игроков", - сказал Мамедъяров, добавив, что Азербайджан и Турция не стали этим ограничиваться и достигли договорённости по строительству TANAP.

Однако, сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в энергетической сфере не сводится к одному лишь проекту TANAP. "В прошлом году в Измире с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась закладка нового нефтеперерабатывающего завода "Star" компании Petkim. Общий объём инвестиций в проекты Petkim и TANAP оценивается в $15-20 млрд", - напомнил министр.

"В настоящее время Азербайджан активно инвестирует в турецкую экономику. Таким образом, подписанные между странами двусторонние договоры, вложенные инвестиции, а также шаги, предпринятые для развития сотрудничества, способствовали доведению наших отношений до самого высокого уровня", - добавил он.

Что касается дальнейшей судьбы таких проектов, как Nabucco West и Трансадриатического трубопровода (TAP), Мамедъяров отметил, что в настоящее время оцениваются возможности каждого из них, а окончательное решение будет представлено партнёрами по разработке месторождения "Шах-Дениз" в наступающем году.