Турецкий холдинг, принадлежащий Госнефтекомпании Азербайджана, Petkim станет независим от импорта нафты

22.04.2012
2012-12-29 19:06:53
Нефтехимический комплекс Petkim к 2023 году будет экспортировать продукции на $5 млрд. Об этом рассказал глава SOCAR Turkey Energy, член правления нефтехимического комплекса Petkim Кенан Явуз. "Petkim будет импортировать только лишь нефть. Всеми остальными энергопродуктами комплекс будет обеспечивать себя сам", - отметил он.

Кроме того, он добавил, что комплекс Petkim уже получил от Турции первый сертификат на предоставление налоговых льгот в рамках стимулирования инвестиций в страну, что является важным стимулом для комплекса, передаёт Trend.
Для строительства нового НПЗ в Турции будет выделено порядка $6 млрд. Частично эту сумму составят средства акционеров (30%, т.е. около $1,8 млрд), остальные средства привлекут за счёт банковских кредитов.

Это НПЗ должно будет обеспечить сырьём нефтехимический комплекс Petkim, в котором SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обладает долевым участием.

Ежегодно НПЗ будет производить 1,66 млн тонн нафты, которая используется Petkim в качестве основного сырья. На данный момент свыше 80% потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта. Ввод нового НПЗ сведёт эту зависимость к нулю.

Проекту предоставлено освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин. Также Турция в течение 7 лет оплатит минимальную сумму страховки работникам НПЗ, а также выделит $50 млн (5% от общего объема инвестиций) на помощь при оплате процентов.