Россияне богаче, чем декларируют

31.12.2012
2012-12-29 12:31:39 Автор: "Вестник Кавказа" Примерно на 10% увеличилось количество российских туристов, которые проведут новогодние праздники за границей. Как заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, на новогодние праздники туры традиционно дорожают примерно в два раза. К бюджетным вариантам отдыха на новогодние праздники в этом году можно отнести курорты Египта и Таиланда. В остальных направлениях стоимость тура начинается от 2,5 тыс. евро. Самыми популярными страны на новогодние праздники, по данным АТОР, среди россиян стали Египет, Таиланд, ОАЭ, Индия, а также страны Карибского бассейна, Финляндия и Чехия. Среди горнолыжных направлений – Австрия, Италия, Франция и Швейцария.

По словам Ломидзе, в 2012 году наибольшим спросом пользовались туры от 8 до 14 дней. «Но есть еще одна интересная тенденция, которую мы не наблюдали в предыдущие годы. Это туры продолжительностью более трех недель. Тут в лидерах Египет, причем в течение всего года. Туда, судя по всему, отправляли семьи, потому что на три недели работающий человек не может отправиться. Средняя глубина продаж в 2012 году составляет две недели. Понятно, что это, что называется, «средняя температура по больнице» - это очень усредненная картина, потому что, например, новогодние туры начали бронироваться с августа, - говорит Ломидзе. - Но в связи с тем, что было много негативных событий, влияющих на спрос, в частности, события в Израиле, непрекращающаяся политическая напряженность в Египте, некоторые другие страны также подпали под влияние объективных факторов, там глубина бронирования сильно сокращалась, что привело к тому, что средняя глубина продаж у нас две недели. Процент бронирований туров «last minute» очень низкий, по оценке наших аналитиков, и, в принципе, затронул только такие безвизовые страны, как Египет и Таиланд». В АТОР также обращают внимание, что бронирование «last minute» Турции практически не было. Ее бронировали заранее, опасаясь, что те туры, те программы, которые туристы хотели выбрать, просто закончатся.

По данным Ломидзе, наибольшей популярностью пользовались туры от 1000 до 2000 долларов. Эти цифры никак не коррелируют с данными опросов ВЦИОМ и других центров опроса общественного мнения, где респонденты утверждают, что готовы потратить от 500 до 1000 долларов за тур. «Возможно, они готовы, но реальная стоимость туров выше, и реальные расходы людей выше, чем они декларируют. Мы также можем сказать, что по сравнению с прошлым годом ценовой сегмент реальных продаж в туристическом бизнесе увеличился, то есть покупают более дорогие туры, чем это было в прошлом году. Напомню, что в прошлом году наибольшей популярностью пользовались туры от 600 до 1200».


Смотреть видеоТуристические предпочтения россиян: итоги 2012 $(function() { $( ".plr" ).dialog({ height: 410, width: 665, autoOpen: false }); }); $( ".plink, .open_video" ).click(function() { $( "#" $(this).attr("video") ).dialog( "open" ); return false; });