В Бухаресте пройдёт встреча министров энергетики стран-участниц проекта Nabucco West

18.10.2012
2013-05-11 16:35:39 В Бухаресте в конце мая состоится встреча министров энергетики стран-участниц проекта Nabucco West, сообщил министр энергетики Румынии Константин Нита, находящийся сейчас с официальным визитом в Турции.

Министр отметил, что Румыния надеется на поддержку со стороны Турции в реализации этого проекта.

"На сегодняшний день Турция является лидером в регионе, поэтому поддержка Турции в реализации проекта Nabucco West крайне важна", - приводит его слова Trend.

К.Нита подчеркнул, что газопровод имеет очень важное экономическое и политическое значение, в частности для Западной и Восточной Европы.

Напомним, проект газопровода Nabucco West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Из которых на Болгарию приходится 412 км, на Румынию - 469 км, на Венгрию - 384 км и на Австрию - 47 км) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена.Основным источником наполнения газопровода рассматривается газ со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз".

На сегодняшний день акционерами Nabucco West являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и турецкая Botas.

Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута ожидается в июне 2013 года.