В Тегеране знают, как решить сирийскую проблему

03.02.2013
2012-12-26 09:07:03 Автор: "Вестник Кавказа" Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал места размещения комплексов противоракетной обороны Patriot, полученных от союзников Анкары по НАТО. Их установят на юго-востоке страны - в городах Адана, Газянтеп и Кахраманмарас. Развертывание систем Patriot будет сопровождаться размещением 400 военнослужащих из каждого государства, которое откликнулось на призыв Анкары о размещении комплексов - США, Германии и Нидерландов. Между тем российское Минобороны опровергло сообщения об отправке спецназа в Сирию. "Военно-морской флот РФ выполняет свои задачи в различных точках земного шара. Никаких решений о направлении спецназа на кораблях ВМФ принято не было, все это чепуха", - сказал замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Комментируя российскую позицию по Сирии на своей большой пресс—конференции, президент Владимир Путин заявил: «Мы не озабочены судьбой режима Асада. Мы понимаем, что там происходит и что семья находится 40 лет у власти. Безусловно, перемена востребована. Нас другое беспокоит: что дальше будет. Мы просто не хотим, чтобы сегодняшняя оппозиция, став властью, начала борьбу с сегодняшней властью, которая перейдет в оппозицию, и чтобы это продолжалось вечно… Мы выступаем за то, чтобы был найден такой вариант решения проблемы, который избавил бы регион и эту страну от распада и непрекращающейся гражданской войны. В чем заключается наше предложение, наша позиция: не в том, чтобы любой ценой Асада и его режим оставлять у власти, а в том, чтобы сначала люди договорились между собой о том, как они будут жить дальше, как будет обеспечена их безопасность и участие в управлении государством, а потом начали бы менять в соответствии с этими договоренностями существующий порядок вещей, а не наоборот, сначала все разогнать и уничтожить, а потом пытаться договориться. Я думаю, что договоренности на основе военной победы здесь неуместны и эффективными быть не могут. Ну а что там будет, зависит прежде всего от самого сирийского народа».

А вчера на пресс-конференции в Москве заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахийан озвучил позицию Тегерана: «У Тегерана и Москвы единая позиция. Мы исходим из того, что путь решения сирийского вопроса – только политический диалог. Продолжение насилия, теракты только усугубляют ситуацию. Террористам покровительствуют некоторые иностранные государства. Это те люди, которые вооружили террористов, а также поддерживают военное состояние в этой стране. Поэтому мы призываем обе стороны – и правительство, и оппозицию – к прекращению насилия.
У Ирана есть план из шести пунктов для решения сирийского вопроса. Это прекращение насилия, национальный диалог. Мы предприняли уже некоторые действия по осуществлению этих двух пунктов. Национальный диалог три недели тому назад проводился в Тегеране с участием широких слоев. Вторая стадия этого национального диалога будет проводиться в Дамаске. В свое время этот диалог проводился среди правительственных сил, оппозиции, а также коренных представителей сирийского народа в Тегеране. Очередной диалог будет проводиться в Дамаске.
Третий пункт – создание правительства национального примирения.
Четвертый пункт – оказание помощи сирийскому народу с учетом наступления зимы. ИРИ форсирует свою помощь наземным путем, а также путем авиационного сообщения.
Пятый пункт – освобождение заключенных. Это касается тех людей, которые не совершили преступления против сирийского народа.
Шестой пункт – доступ СМИ ко всем звеньям сирийского общества. Правительство Сирии, настоящие представители Сирии, а также оппозиция согласны с иранским планом.
Иран будет поддерживать Сирию в ее сопротивлении. Мы считаем, что всякое внешнее воздействие на решение сирийского вопроса противоречит международному праву. Сирийский народ в демократической обстановке и в спокойной среде определил судьбу своего народа и своего государства. Башар Асад путем проведения выборов стал президентом Сирии, и всякое изменение в политической жизни страны тоже должно проводиться политическими средствами».

Хосейн Амир Абдоллахийан также заявил, что Москва и Тегеран сейчас обсуждают бахрейнский вопрос: «В этой стране тоже настоящий кризис, потому что народ не может получить ответ на свои мирные запросы. Подавление народных масс продолжается. В последние дни многие граждане были арестованы. Правительственные силы с помощью применения ядовитых газов уничтожают, подавляют народ Бахрейна. Хотя население Бахрейна не такое многочисленное, мы становимся свидетелями гибели многих людей в этой стране каждый день. Решение бахрейнского вопроса тоже исключительно политическое и эффективный национальный диалог – это единственный путь».


Смотреть видеоИран и ход событий на Ближним Востоке $(function() { $( ".plr" ).dialog({ height: 410, width: 665, autoOpen: false }); }); $( ".plink, .open_video" ).click(function() { $( "#" $(this).attr("video") ).dialog( "open" ); return false; });