Турция снимает вето

13.10.2012
2012-12-24 00:44:30 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для «Вестника Кавказа» Правительство Турции решило отказаться от вето, наложенного им на участие Армии обороны Израиля в учениях и в операциях НАТО.
Судя по всему, вето было снято еще 4 декабря в обмен на согласие командования НАТО развернуть на турецкой границе с Сирией системы ПРО «Пэтриот», однако в Израиле об этом стало известно лишь вечером 23 декабря.

Напомним, что в апреле этого года Турция использовала свое право вето для того, чтобы заблокировать участие Израиля на саммите НАТО в Чикаго. С тех пор Израиль фактически был лишен возможности участвовать в деятельности НАТО, и вот сейчас Турция, явно под давлением американцев, изменила свою позицию. Правда, министр иностранных дел Турции Ахмат Давутоглу уже сообщил Израилю, что снятие вето ни в коем случае не означает возобновления какого-либо военного сотрудничества между двумя странами до тех пор, пока Турция не будет считать исчерпанным инцидент с «Мави-Мармара». Все контакты между израильскими и турецкими военными, если таковые понадобятся, будут осуществляться через штаб НАТО, подчеркнул Давутоглу.

Как заявил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» один из израильских дипломатов, американцы в последнее время пытались оказать массированное давление как на Израиль, так и на Турцию, чтобы привести стороны к сотрудничеству. «США крайне раздражены ситуацией, при которой два их основных союзника на Ближнем Востоке не разговаривают друг с другом. В Вашингтоне убеждены, что если бы не израильско-турецкий конфликт, мировое сообщество могло бы проводить куда более эффективную политику в сирийском вопросе, и давно уже нашло бы его решение. В ноябре мы, казалось, были близки к разрешению кризиса, боле того – на секретном заседании узкого кабинета министров по вопросам безопасности был даже утвержден текст извинения за «Мармару», но затем жесткая позиция турецкого руководства заставила отказаться от этого шага. Сейчас же, когда после вынужденной отставки Авигдора Либермана МИД остался без министра, да и все остальные члены правительства заняты предвыборной горячкой, и уже никому не до Турции, да и вообще не до внешней политики», - сказал дипломат.