Греция попросила Эрдогана следить за своими словами

12.01.2013
2012-12-23 10:38:52 Заявление премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, назвавшего "полностью политизированным" решение Standard & Poor's о повышении рейтинга Греции сразу на шесть ступеней не осталось без ответа Афин.

Глава МИД Греции Димитрис Аврамопулос резко парировал заявления турецкого премьера. Аврамопулос отметил, что финансовые кризисы подобны эпидемии. "Они не знают границ, и никогда не знаешь, когда они постучатся в дверь. Поэтому надо соизмерять свои заявления", — посоветовал он Эрдогану.

"Злорадные заявления, которые воспроизводят ложные стереотипы и неверные данные, не пристали лидерам, в особенностям соседям, которые говорят, что хотят дружеских и доверительных отношений", — сказал Аврамопулос.

Напомним, в интервью одному из телеканалов премьер-министр Турции выразил недовольство тем, что повышая рейтинг Греции, рейтинговые агентства не видят позитива в экономике его страны. "Они повышают на шесть ступеней рейтинг страны, которая продает свои острова", — процитировали СМИ Греции слова главы правительства Турции.

Глава внешнеполитического ведомства Греции отметил, что его страна не продавала ни одного острова, а лишь сдала несколько островов в долгосрочную аренду.

Как сообщал "Вестник Кавказа", Standard & Poor's на этой неделе подняло суверенный рейтинг Афин сразу на шесть ступеней до В- с уровня SD (выборочный дефолт). В агентстве аргументировали принятое решение успешной реструктуризацией долга страны.