Евреи Турции в панике

21.04.2012
2012-12-17 09:44:38 Еврейская община Турции выразила крайнюю обеспокоенность появлением в турецких СМИ заявлений представителя исламской организации IHH (организовавшей в 2010 году флотилию "Свобода Газе" во главе с паромом "Мави Мармара") Хусейна Оруджа о том, что среди израильских солдат, действовавших на борту "Мармары", было пять евреев-граждан Турции. Все пятеро якобы проживали до службы в израильской армии в Турции, а по окончании службы вернулись домой.

По словам лидеров еврейской общины, эта не имеющая под собой никакой почвы клевета может вызвать резкий всплеск антисемитских настроений в Турции, аресты в среде турецких евреев и даже привести к еврейским погромам.

МИД Израиля пока официально не среагировал на эти заявления, но командование израильской армии заявило, что оно изначально лживо: не только на "Мармаре" не было ни одного солдата, имеющего турецкое гражданство, но такого солдата нет и в Армии обороны Израиля вообще - при том, что уроженцев Турции в ней, безусловно, немало. Но все они являются гражданами Израиля и до службы в армии проживали в Израиле, а не в Турции.

Пётр Люкимсон, Израиль. Специально для "Вестника Кавказа".