Греция отгородилась от нелегалов из Турции 10-километровым забором

21.08.2012
2012-12-17 09:00:43 Греция построила 10-километровую стену на сухопутной турецко-греческой границе, дабы отгородиться от неиссякающего потока нелегальных мигрантов из Турции. Теперь границу между государствами нельзя просто так перейти по земле - от пункта Кастанес до реки Марица (Эврос) всем желающим придётся преодолевать сталь, бетон и колючую проволоку. К тому же по верху противомигрантский забор будут патрулировать пограничники из миссии Frontex.

Стена обошлась и так находящейся в критическом финансовом положении Греции в 3,2 млн евро. На эти деньги было возведено заграждение из 6 тыс кубометров бетона, 800 т стали и 370 км колючей проволоки. Против строительства выступала левая оппозиция при поддержке ряда правозащитников, но их голоса не были услышаны.

Теперь у нелегалов остаётся только два пути для проникновения в Грецию (а через неё и в Евросоюз) в обход законов: пограничная река Марица, либо проливы, отделяющие побережье Турции от ряда греческих островов. Однако на последнем маршруте только на прошлой неделе погибло 20 мигрантов и ещё 8 пропали без вести.

Как известно, сотни тысяч незаконных мигрантов находятся на территории Греции. Власти в последние полгода значительно ужесточили меры по недопущению мигрантов на греческую территорию, реагируя на подъём популярности ультраправой идеологии в обществе. В частности, в ходе полицейских облав только в Афинах были задержаны почти 60 тыс человек. Правительство также отменило действие закона, позволявшего получать гражданство родившимся в Греции детям легальных мигрантов, напоминает РИА Новости.