Турция даст возможность частному сектору импортировать газ

12.03.2013
2012-12-16 15:44:08
Турция предоставит частному сектору право импорта газа по западному маршруту. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, на которого ссылается турецкая онлайн-газета Dünya Gazetesi. На импорт 4 млрд кубометров газа будет объявлен тендер.

"Турция намерена предложить этот проект российскому "Газпрому". Во время визита президента России Владимира Путина в Турцию [в начале декабря] мы обсудили этот вопрос, для чего была создана совместная рабочая группа", - сказал Йылдыз. Ранее сообщалось, что для импорта российского газа в Турцию в "Газпром" обратились 13 частных турецких компаний.

По словам министра, Akfel Gaz, BosphorusGaz, Kibar Holding и İndex Holding уже подписали соответствующие соглашения с "Газпромом".

27 ноября орган по регулированию энергорынка Турции (EPDK) выдал лицензии четырем частным турецким компаниям на импорт российского газа в Турцию. Компании Akfel, Bosphorusgaz и Kibar Enerji получили лицензии на импорт сроком на 30 лет. Четвертая компания Batı Hattı получила лицензию сроком на 23 года.

Согласно данным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в 2011 году Турция импортировала 39,7 млрд кубометров газа. Среди экспортеров газа в Турцию первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.