ОЧЭС обошлась без политики

07.02.2013
2012-12-16 14:55:37 В Стамбуле прошло заседание министров иностранных дел стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Возглавлял встречу министр ИД Турции Ахмет Давутоглу. По его словам, ОЧЭС становится всё более эффективной организацией благодаря созданию новых областей сотрудничества.

Министры иностранных дел стран-участниц ОЧЭС обсудили на заседании в Стамбуле новые этапы "Экономической повестки дня для региона "и "план действий", принятые в июне в ходе Юбилейного Саммита ОЧЭС по случаю 20-летия Организации.

На совещании также были обсуждены новые возможности сотрудничества стран, особенно в областях энергетики, транспорта и связи. Здесь же был обсужден новый проект строительства магистрали, которая будет проходить через страны Черноморского побережья.

На заседании, которое проходило на уровне министров и заместителей министров, прибывших из 12 стран, Турция после 6-месячного председательства в ОЧЭС передала полномочия Украине. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что в ходе председательства Украины в ОЧЭС, Турция всегда поддержит её в любом вопросе.

Накануне заседания дипломатов стран Организации Черноморского экономического сотрудничества, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", Россия выступила с заявлением, в котором призывала государства-участники отказаться от обсуждения политических вопросов.

В официальном сообщении МИД России говорилось, что в Москве считают "необходимым сосредоточить усилия всех стран-участниц на реализации конкретных проектов и полностью отказаться от привнесения в повестку ОЧЭС чуждых ей политизированных вопросов". Россия предложила затронуть на этом мероприятии исключительно социально-экономические проблемы. К ним отнесены развитие Черноморской кольцевой автомагистрали, возобновление регулярного паромно-пассажирского сообщения, создание электроэнергетического кольца, наращивание культурных и гуманитарных связей, координация совместных действий в области туризма, оказания чрезвычайной помощи, борьбы с организованной преступностью и проявлениями терроризма, охраны окружающей среды.

ОЧЭС была создана по инициативе Турции в 1992 году для налаживания сотрудничества стран, примыкающих к Черноморскому бассейну, в таких областях, как торговля и экономическое развитие, транспорт, связь, туризм и экология. ОЧЭС объединяет 12 стран региона Черного моря и Балканского полуострова - Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Молдавию, Россию, Румынию, Сербию, Турцию и Украину. Штаб-квартира организации находится в Стамбуле.