С нового года Турция продолжит переговоры с ЕС

21.08.2012
2012-12-14 22:47:35 После того как в январе 2013 года председательство в ЕС перейдет от Кипра к Ирландии, Турция вновь сядет за стол переговоров с Брюсселем. Об этом сегодня заявил вице-премьер Бешир Аталай.

Вице-премьер турецкого правительства подчеркнул, что с августа, на период председательства Кипра, Анкара приостановила переговоры с Евросоюзом, передает агентство "Анадолу".

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", первый импульс новому этапу отношений Турция-ЕС до начала председательства Ирландии с января 2013 года поступил от Брюсселя. В резолюции по расширению ЕС, одобрение которой ожидается на проходящем сейчас саммите лидеров стран Евросоюза, широкое место отведено Турции. В предыдущих резолюциях указывалось на то, что Турция с ее динамичной экономикой и стратегическим положением является "ключевым партнером ЕС". В проекте новой резолюции вновь фигурирует слово "вступление", которое отсутствовало уже пять лет из-за возражений бывшего президента Франции Саркози. Резолюция содержит также положительный отзыв о турецкой экономике и указывается, что ЕС полностью солидарен с Турцией в борьбе с терроризмом. Наряду с этим привлекается внимание к активной политике Анкары в регионе и выражается "глубокое сожаление" в связи с бойкотированием Турции председательства греческой части Кипра.