Нормализация отношений с Турцией

26.10.2012
2012-12-10 00:15:36 Автор: Петр Люкимсон, Израиль, специально для «Вестника Кавказа» В ходе беседы корреспондента «Вестника Кавказа» с высокопоставленным чиновником МИДа Израиля последний подтвердил информацию о том, что уход замминистра иностранных дел Дани Аялона из политики связан с его скандальным поведением по отношению к послу Турции в 2010 году.

По словам источника, исключив Аялона из списка кандидатов в депутаты Кнессета от партии «Наш дом Израиль», председатель этой партии и глава МИДа Авигдор Либерман попытался дать понять Турции, что Израиль готов открыть новую страницу во взаимоотношениях с этой страной. Сразу после выборов в январе 2013 года (в исходе которых никто в Израиле не сомневается) Либерман намерен предпринять ряд шагов, призванных содействовать нормализации израильско-турецких отношений. В связи с этим в МИДе уже было проведено несколько совещаний и консультаций с ведущими израильскими специалистами по Турции. Решения, принятые в ходе этих совещаний, разумеется, остаются в секрете.

Другие информированные источники утверждают, что проблемы израильско-турецких отношений обсуждались также в ходе недавней встречи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с канцлером Германии Ангелой Меркель. Содержание этой беседы опять-таки не разглашается, но можно предположить, что Израиль попытается использовать Германию в качестве посредника для улаживания «турецкой проблемы».