Итоги группового этапа Лиги Европы: "Нефтчи" увёз из Милана ничью, "Анжи" не смог занять первое место

27.06.2012
2012-12-07 10:30:03 Накануне в заключительном туре группового этапа футбольной Лиги Европы случилась сенсация – бакинский "Нефтчи" в гостях на миланском "Сан-Сиро" сыграл вничью с местным "Интером". Хозяева, для которых матч не имел турнирного значения, выставили на игру резервный состав, что не умаляет заслуг азербайджанских футболистов, выдержавших сумасшедшую атмосферу стадиона и итальянских тиффози. "Нерадзурри" дважды выходили вперёд усилиями Марко Ливайя, но оба раза бакинцам удавалось отыграться. Голы Рашад Садигова и Николаса Каналеса увенчали старания гостей, заслуженно увезших в Баку одно очко.

Другой кавказский клуб – махачкалинский "Анжи" – решал в швейцарском Бёрне задачу выхода из группы с первого места, поскольку участие в плей-офф дагестанцы себе гарантировали. "Янг Бойз", имевший шансы на выход из группы, готовился дать бой российской команде. Надо отдать должное "Анжи", приехавшему в Бёрн полностью основным составом во главе с Это`О и Ласиной Траоре. Хозяева в конце первого тайма распечатали ворота махачкалинцев – отличился Гонсало Сарате. Однако уже в добавленное к первой половине игры время Одил Ахмедов сравнял счёт "в раздевалку". Второй тайм прошёл полностью под диктовку "Янг Бойз" и завершился голами Морено Констанцо и Алешандера Гонсалеса, а также удалением Траоре на 69-ой минуте. "Анжи" не смог на мажорной ноте завершить групповой этап, потеряв первое место вследствие выездной победы "Ливерпуля" над "Удинезе".

В группе H, в которой "Нефтчи" преподнёс локальную сенсацию, "Рубин" отправился в гости к белградскому "Партизану". Обеспечившие себе место в группе казанцы приехали в Сербию не самым идеальным составом, однако ряд лидеров вышли на поле с первых минут. Игроки "Партизана", которые ещё вчера грозили бойкотировать матч из-за задолженностей по зарплате сражались за свою честь и вскоре открыли счёт стараниями Саши Марковича. Но уже через 6 минут Хосе Саломон Рондон забил ответный мяч и установил окончательный счёт на табло. Эта ничья не позволила "Нефтчи" занять третье место и оставила бакинцев последними в своей группе.

В группе C турецкий "Фенербахче" неожиданно потерпел разгромное поражение от гладбахской "Боруссии", что, впрочем, не поколебало позиций стамбульского гранда и не повлияло на его выход с первого места.